DIENSTSTELLEN

intro

Einsatz- und Sonderkommandos

Euthanasie-Aktion

Haftstättenpersonal und Funktionshäftlinge

industrie siehe wirtschaft

Justiz

NSDAP

Organisation Todt

Polizei

Selbstschutz

SA

SS

Volkssturm

Wehrmacht

Werwolf

wirtschaft

Zivilverwaltung

Zollgrenzschutz

Übrige Dienststellen

Privatpersonen

Unbekannt


Einsatzkommandos und Sonderkommandos
EG A 843
EK Stapo und SD Tilsit 465, 509
EK1b 512, 526
EK2 686, 760, 820, 883
EK3 512
EK3a 192
EK5 560, 636, 693
EK6 606, 714
EK8 512, 519, 564, 567, 573, 624, 656, 702, 720, 727, 750
EK9 540, 627, 630, 666
EK10a 777, 791, 864
EK10b 769
EK11a 724
EK11b 807
EK12a 816
EK12b 816
EK13 583
EK16 628
SK4a 694, 703, 765, 805
SK4b 784
SK7a 588, 620, 643
SK 1005 551, 552, 601, 662
SK 1005A 701
SK 1005B 701
Sondereinsatzkommando Eichmann in Budapest 716
Sonderkommando H. in Cannes 578

Euthanasie-Aktion

Ärzte
- in Baden 211
- in der ehem. Rheinprovinz 102, 191
- in Westfalen 380
- in Württemberg 155
- Andernach 225, 609
- Bernburg 774, 901
- Brandenburg 901
- Eglfing-Haar 271, 676
- Eichberg 011
- Hadamar 017
- Irsee 162
- Kalmenhof 014, 117
- Meseritz-Obrawalde 003, 587
- Sachsenberg 383
- Scheuern 088
- Sonnenstein 774, 901
- Uchtspringe 381
- Wiesloch 676

Innenministerium
- Baden 211
- Bayern 501
- Württemberg 155

Kanzlei des Führers 697, 733
Landeshauptmann der ehem. Provinz Hannover 226

Pflegepersonal
- in der ehem. Rheinprovinz 102
- in Württemberg 155
- Eglfing-Haar 075
- Eichberg 011
- Grafeneck 042
- Hadamar 017, 042
- Irsee 042, 162
- Kalmenhof 014, 117
- Meseritz-Obrawalde 003, 587
- Waldniel 282, 339

Provinzialverband
- der ehem. Provinz Hannover 226
- der ehem. Rheinprovinz 102, 191
- der ehem. Provinz Westfalen 480

Technisches Personal
- in Württemberg 155
- Hadamar 017
- Kalmenhof 014

Universität Bonn 102, 191

Verwaltungspersonal
- Hadamar 017
- Irsee 162
- Kalmenhof 014, 117
- Scheuern 088

Haftstättenpersonal und Funktionshäftlinge
Arbeitserziehungslager
- Frankfurt/M.-Heddernheim 267
- Hirzenhain 268
- Hückelhoven 213, 299
- Innsbruck-Reichenau 457
- Oberndorf-Aistaig 295
- Salaspils 307

Arbeitshaus Schloss Kaltenstein in Vaihingen/Enz 100, 386
Emslandlager I (Börgermoor) 484
Emslandlager II (Aschendorf) 610
Erweitertes Polizeigefangenenlager Mainz 164
Fremdarbeiterlager Beiertheim-Albufer 366

Gefängnisse
- Bochum 141
- Fort Queleu 705
- Giessen 025,
958
- Lublin 165

Gestapohaftanstalt Kleine Festung in Theresienstadt 218, 356,
919
Häftlingstransportkommando 049
HJ-Wehrertüchtigungslager Marktheidenfeld 085
Wachgruppe des Sammellagers Grosse Hamburger Strasse Berlin
956

Kriegsgefangenlager
- Fulda 139
- Hommerich 294
- Wien-Ottakring 471

Konzentrations- und Vernichtungslager
- Ahlem 827
- Aslau 818
- Auschwitz 340, 450, 462/1, 468, 483, 500, 595, 637, 680, 740, 829, 884, 902, 909, 927,
928
- Bad Gandersheim 156
- Belzec 585
- Berta 214
- Bisingen 625
- Blizyn 510
- Breslau- Deutsch Lissa 387
- Brockzetel 300
- Buchenwald 145, 188, 262, 322, 358, 376, 377, 464, 616, 742, 766, 903
- Chelmno 594, 603
- Dachau 496, 525, 824
- Dautmergen 625, 717
- Dora 731
- Ebensee 779
- Ereda 841, 857
- Esterwegen 340, 473
- Flossenbürg 161, 181, 370, 422, 436, 448, 449, 614, 650
- Gassen 862
- Gleiwitz 346
- Gleiwitz II 340
- Golleschau 379, 416, 866, 882
- Görlitz 297
- Gross- Rosen 387, 392, 535, 734, 889
- Günthergrube 375, 817
- Gusen I 246, 451, 505, 692
- Gusen II 478
- Gut Jungfernhof 307
- Hamburg- Eidelstedt 880
- Hannover- Mühlenberg 873
- Hannover- Stöcken 549, 576
- Happurg 223
- Helmbrechts 713
- Hersbruck 223
- Jaworzno 863
- Kaufering 221
- Kelbra 837
- Lagischa 866, 907
- Lieberose 598
- Majdanek 852, 855, 869, 906
- Markirch 625
- Mauthausen 493, 659, 738, 900
- Meissen 181
- Melk 468, 502
- Neckarelz 625, 640
- Neckargerach 625
- Neuengamme 286
- Niederhagen Wewelsburg 397, 747
- Niedersachswerfen 346
- Obertraubling 379, 416
- Porta Westfalica 321
- Radegast 184
- Ravensbrück 222, 224, 273
- Rechlin 835
- Riga- Kaiserwald 896
- Riga- Lenta 227
- Rottleberode 888
- Sachsenhausen (Akdo 12.SS-Baubrigade) 532
- Sachsenhausen 093, 327, 340, 394, 405, 473, 488, 497, 504, 529, 537, 545, 591, 719, 721, 729
- Schömberg 625
- Schörzingen 625
- Sobibor 212, 233, 641, 642, 746, 885, 897,
924
- Sollstedt 417
- Sonneberg 281, 744
- Spaichingen 625
- St. Valentin 336
- Stempeda 888
- Steyr- Münichholz 502
- Stutthof 240, 446, 584
- Treblinka 270, 596, 746
- Vaivara 625, 717, 841
- Vivikoni II 625, 717, 841
- Weimar Gustloff Werke 340
- Wiener Neudorf 912
- Woffleben 274
- Zwickau 431

Polizeiarrestanstalt West in Spandau 056
Russenlager in Kamp-Lintfort 311
Selbstschutzlager Resmin 803
SS-Sonderlager Hinzert 516, 523, 527
Straflager für Ostarbeiter bei den Klöckner-Werken in Hagen-Haspe 323, 425
Südlager des Fliegerhorstes Marx 352

Zwangsarbeitslager (für Juden)
- Biezanow 506
- Bischadka 414
- Blizyn 839
- Bobruisk 825
- Bochnia 667, 736
- Boryslaw 653
- Buczacz 498
- Budzyn 812
- Czortkow 455, 498
- Drohobycz 355, 646, 763, 798
- Galizien (Inspekteur) 653
- Hluboczek 435, 455, 498
- Jagielnica 498
- Jezierzany 498
- Kamionki 455, 498
- Krasnik 813
- Kreis Heydekrug 579
- Lemberg-Janowskastrasse 849
- Lublin 813, 831
- Luzk 647
- Plaszow 506, 794
- Prokocim 506
- Przemysl 911
- Rozwadow 911
- Ruda-Opalin 158
- Rymanow 735
- Sawin 913
- Skarzysko-Kamienna 654
- Slomczyn 462
- Swidowa 498
- Treblinka  761
- Tarnow 571
- Wolanow 399

wirtschaft
Arbeitsgemeinschaft von Bauunternehmen bei Tarnopol 277
Baufirma Schmitt und Junk in Krasnik 289
Bergwerkfirma in Oberhausen 290
Deutsche Ausrüstungswerke Lemberg 756
Deutsche Gesellschaft für Schädlingsbekämpfung (Degesch) in Frankfurt/M. 415
Deutsche Werft AG in Hamburg 254
Didier Werke in Duisburg 128
Firma D. und Fis. Petrikauer Holzwerke in Petrikau 463
Firma Hugo Schneider AG (Hasag) Werk Pelzery bei Tschenstochau 186, 275
Firma K. in Heiligenhaus 217
Firma Max Koernig in Posen-Dembsen 204
Firma Rentsch in Schwarzenbach 036, 064
Firma W. in Solingen-Ohligs 092
Gothaer Waggonfabrik 957
Grillo-Werke in Oberhausen 238
Hermann Goering Werke in Starachowice 751, 801
Lebkuchenfabrik Häberlein und Metzger in Nürnberg 129
Lederfabrik Fränkl in Schaulen 146
Lemather Kalkwerke 152
Maschinenfabrik Donauwörth 081
Messerschmittwerke in Obertraubling 269
Rheinisch-Westfälische Elektrizitätswerke in Essen 350
Strassenbaufirma Zindt 957
Tacho-Schnellwaagenfabrik in Duisburg-Grossenbaum 050

Justiz
Bordkriegsgericht der U-bootwaffe in Kiel 244
Feldkriegsgericht der Marine in Kristiansand 354
Fliegendes Standgericht des Auffangstabes der VII.Armee 332

Kriegsgericht
- der Marine in Paris 244
- des Stabes der Schnellbootwaffe 163, 345

Landgericht Köln 360
Reichsjustizministerium 310

Sondergericht
- Kassel 951
- Nürnberg 669

Standgericht
- der Flakartillerie-Abteilung 299 577
- der NSDAP Kreisleitung Herne 098
- der NSDAP Kreisleitung Lohr 105
- der NSDAP Kreisleitung Regensburg 045, 171
- der SS im KL Flossenbürg 420
- der SS im KL Sachsenhausen 420
- der Stadt Lohr 230
- der Wehrmacht in Kövenig 137
- des 13.SS-Armee-Korps 421, 461, 494
- des Kampfkommandanten von Aschaffenburg 185, 215
- des Ortskommandanten von Hausen 172
- des SS- und Polizeiversorgungsregiments 13 507
- des Stadtkommandanten von Aub 180
- West des Kampfkommandanten von München 103

Volksgerichtshof 695

NSDAP
Beauftragter des Gauleiters für Arisierung in Oberbayern 411

Blockleiter
- in Heiligenhaus 217, 373
- in Waldshut 047

Gauleiter
- Bayerische Ostmark 045, 113, 171
- in Düsseldorf 125
- Weser-Ems 361

Gauleitung Oldenburg 178
Hitler-Jugend-Bann Quedlinburg 434, 441
Kreisbauernschaft Freising 330

Kreisleiter
- in Aschaffendorf 178, 253
- in Bocholt 278
- in Hindenburg 454
- in Münster 118
- in Warburg 467
- in Wilhelmshaven 196, 331
- in Wittgenstein 124

Kreisleitung
- Bocholt 284
- Braunschweig 018, 021, 076, 154, 561
- Freising 330, 393
- Grottkau 489
- Herne 098
- Ingelheim 020, 169
- Marktheidenfeld 085
- Münchberg 066
- Norderdithmarschen 160
- Nürtingen 206
- Quedlinburg 434, 441
- Regensburg 072
- Schwäbisch Gmünd 038
- Watenstedt-Salzgitter 068

Ortsgruppe
- Altötting 108
- Berg am Laim 071
- Berlin-Friedenau 950
- Berlin-Wedding (Koloniestrasse) 276, 365
- Binswangen 033
- Eddelak 069
- Hamburg Hauptbahnhof 009
- Herne Constantin 098
- Köln-Deutz 250, 432
- Landshut-Berg 113
- Landshut-Süd 113
- Osterlinde 068
- Watenstedt 068
- Windschläg 151

Ortsgruppenleiter
- in Arnum 067
- in Bohmte 482
- in Brötzingen 252
- in Hindenburg 454
- in Hoetmar 118
- in Landsberg 097
- in Nierstein 170
- in Penzberg 078, 208, 287
- in Waldshut 122
- in Weidenau-Ferndorfthal 335
- in Witten-Annen 607, 608, 612

Persönliche Adjutantur Adolf Hitlers 123
Reichsverteidigungskommissar West in Frankfurt/M. 170
Zellenleiter in Berlin 053

Organisation Todt
Baustelle Hungerburg 130
Baustelle Mitau 130
Baustelle Narwa 130
Baustelle Penkuli 130
Baustelle Steinbruch Ensingen 205
Bautrupp in Saczepka 149
OT-Abteilung in Simiaczice 277

Polizei
Litauische Polizei Krottingen 465, 499
Polizeidirektion Memel 465
Polizeidirektion Würzburg 318
Polizeioberfeldarzt SS-Oberabschnitt Main 179
Polizeipräsident Duisburg 474
Polizeipräsident Nürnberg-Fürth 140, 179, 283, 363

Bahnschutzpolizei
Rzeszow 886

Gendarmerie
Arnum 067
Bad Neustadt 291
Biala Podlaska 804
Dolina 887
Gorlice 566
Hasselfelde 382
Herringen 296
Kasimierz 582
Kowel 638
Losice 868
Lubraniec 633
Mielau 755
Orsoy 311
Piaski 333
Podhajce 832
Schöneck 475
Sdolbunow 553, 592
Slonim 810
Srebnoje 871
Tarnogrod 844, 845
Tomaszow-Mazowiecki 908
Tyszowce 575
Ustinowka 915
Vilsbiburg 182
Warschau 875
Wieliczka 905
Wolbrom 797

Gestapo
(
siehe auch Grenzpolizei, Sicherheitspolizei)
Norwegen 739
Allenstein 626
Augsburg 114
Berlin 754
Bielefeld 543
Bochum 400, 419, 438, 460
Brauweiler 189, 728
Danzig 319, 443
Darmstadt 611, 613
Dortmund 126, 312, 313, 314, 401
Dünaburg 266
Düsseldorf 142, 148
Effeld 259
Erkelenz 299, 326
Frankfurt/M. 207, 267
Giessen 261, 304
Hagen 323, 324, 406, 425
Hamburg 147
Heide 160
Hildesheim 303, 359
Innsbruck 442
Jesenice 891
Karlsruhe 309
Koblenz 538
Köln 189, 334, 362/1, 403
Lemberg 544, 916
Lodz 557, 892
Lublin 790
Lützen-Lettgallen 266
München 404
Nürnberg-Fürth 083, 104, 140, 283
Offenbach 367
Oslo 808
Padua 771
Recklinghausen 257
Regensburg 418
Reval 266
Siegen 235
Stuttgart 059, 116, 245, 388, 615
Tilsit 444, 465, 485, 509, 521, 547
Warschau 586
Weimar 959
Würzburg 138, 283, 291

Wyskow 917

Grenzpolizei
Dalheim 301
Delfzijl 859,
925
Eydtkau 521, 547
Friedrichshafen 116, 423
Gorlice 688
Heydekrug 511, 554, 579
Hrubieszow 674
Jaslo 687, 780
Kolleschen 511
Krosno 796
Neu-Sandez 635
Niebüll/Südtondern 200
Przemysl 699, 867, 872
Sanok 799
Wlodawa 582

Hilfspolizei
Ingelheim 020
Leck 199
Lettische Hilfspolizei Riga ('Kommando Arajs') 856

Kreispolizei
Siwaschi 910
Lettische Kreispolizei Rositten 890

Kriminalpolizei
Berlin 126
Bottrop 256
Dortmund 124
Kassel 202
Minsk 298
Mülheim 353
Nürnberg-Fürth 140
Ostrowiec 292
Schweinfurt 412, 416/1
Tomaszow 514

Landwacht
Augustfehn 476
Jaroslawiec 672
Stiege 382

Ordnungspolizei
Warschau 875 

Politische Polizei
Danzig 319
Dortmund 126
Köln 189
Nürnberg-Fürth 104

Polizeibataillone und -regimenter
Pol.Btl.13 760
Pol.Btl.21 789
Pol.Btl.61 396
Pol.Btl.91 558, 785
Pol.Btl.306 589, 787
Pol.Btl.307 764
Pol.Btl.309 664, 792, 840
Pol.Btl.314 663, 878
Pol.Btl.316 678
Pol.Btl.322 555
Pol.Res.Btl.11 546
Pol.Res.Komp.Köln 767
Pol.Rgt.15 776, 842
Pol.Rgt.17 898
Pol.Rgt.26 828
Pol.Rgt.IV ('Warschau') 558
Pol.Rgt.Süd (Nachrichtenabteilung 2) 838, 879
Res.Pol.Btl.45 759, 823
Res.Pol.Btl.69 730, 741
Res.Pol.Btl.101 (Pol.Rgt.25) 670, 770, 772

Reichssicherheitshauptamt
Amt VI 453
Berater für Judenangelegenheiten in Bukarest 876
Falschgeldunternehmen 'Bernhard' 854
Kriminaltechnisches Institut 542, 658
Referat IID3A 632
Referat IVA1 260
Referat IVb4 745, 753, 771
Schutzhaftreferat 707
Sondereinsatzkommando Eichmann in Budapest 716
Sonderkommando H. in Cannes 578

Schutzpolizei
Ansbach 010, 029
Bielsk 718
Düsseldorf 125
Frankfurt/M. 194, 258
Graz 524
Grodsjanka 644
Iserlohn 131
Kassel 055, 132, 195, 229, 293
Kielce 706, 757
Mannheim 063
Memel 465, 499
Oberursel 106
Ostrowiec 433, 783
Ottmachau 489, 522
Roswaschew 861
Schwäbisch Gmünd 038
Siegburg 349
Stanislau 395
Stryj 395
Tschenstochau 477, 600, 621, 631, 668, 815
Zamosc 790

SD
Bad Rabka (SD-Schule) 689
Czortkow 440
Genua
920
Libau 760
Lublin 790
Opatow 848
Pinsk 787
Tilsit 465

Sicherheitspolizei
Frankreich 858
Italien 771
Niederlande 563, 645
Serbien 362
Aachen 110
Baranowicze 617
Belgrad 679, 700
Berditschew 490
Bialystok 487, 648
Bilgoray 846, 847
Bordeaux 858
Brüssel 870
Budapest 716
Chalons-sur-Marne 904
Cholm 691
Czortkow 515, 541, 550, 597
Drohobycz 531
Dünaburg 708
Düsseldorf 385
Frankfurt/Oder 758
Freiburg/Brsg 402
Grodno 684
Hancewicze 617
Kassel 308
Kiel 677
Kielce 706, 865
Kiew 526, 560
Köln 732
Kolomea 657, 743
Krakau 667
Krakau 850
Lemberg 671
Lublin 826
Mielec 655
Minsk 552, 601
Radom 786
Radzyn 737
Riga 307, 843
Rzeszow 711, 749
Sokal 159
Stanislau 675, 788
Starachowice 768
Szczawnica 593
Tarnopol 634
Tarnow 710, 775, 814
Tomaszow 781
Uman 526, 560
Warschau 795, 821, 822
Wiesbaden 378
Wilejka 851
Wilna 192
Zakopane 593
Zamosc 790
Zawiercie 894
Zichenau-Schröttersburg 834, 836

(Höherer) SS- und Polizeiführer
HSSPF West in Düsseldorf 173, 325, 369, 389
Kampfgruppe Dietrich des HSSPF Russland Mitte 604, 644
SSPF Krakau 619, 762,
780, 911
SSPF Lemberg 355
SSPF Lublin 812
SSPF Minsk 512
SSPF Warschau 875

V-Personen
Gestapo Berlin 778,
956
Gestapo Dortmund 312
Gestapo Giessen 409
Gestapo Hamburg 147
Gestapo Marx/Old. 054
Gestapo Remscheid 119
Gestapo Trier 135
Sipo Karlsruhe 079

Selbstschutz
Bezirk Fordon 681
Hörnersfeld 895
Konitz 237
Kreis Alexandrowo 539
Kreis Konitz 590
Kreis Tuchel 590
Kreis Warlubien 602
Kreis Zempelburg 590, 803
Lublin 899
Schmiedeberg 562
Schöneck 475
Thorn 709
Vandsburg 569
Wellendorf 581

SA
Bielefeld 954, 955

SS
(siehe auch Polizei (Höherer SS- und Polizeiführer)
Reichsführer-SS
- Ahnenerbe 748, 752
- Feldkommandostab 518
- Persönlicher Stab 580

SS-Betriebsgruppe Galizien 698
Volksdeutsche Mittelstelle Kreisbeauftragter Czortkow 811, 853

Allgemeine SS
- Sturmbann II/105 511, 579
- Sturmbann Eimann in Danzig 696

Reiter-SS
- 20.SS-Reiterstandarte 511, 579
- SS-Kavallerieregiment 2 570
- SS-Reitersturm 2/20 511, 579

Waffen-SS
- 1.SS-Inf.Brig.(mot) 793, 877
- 10.SS-Inf.Rgt. 806
- 11.SS-Infanterieregiment 247
- 13.SS-Armee-Korps 421, 461, 494
- 17.SS-Panzergrenadier-Division 'Götz von Berlichingen' 466
- Ausbildungslager Trawniki 833
- Bataillon 'Götz von Berlichingen' 111
- Division 'Das Reich' 649
- Division 'Götz von Berlichingen' 243, 315
- Division 'Hitler-Jugend' 428
- Division zur Vergeltung 2 458, 486, 508
- Ersatz- und Ausbildungsbataillon 5 'Götz von Berlichingen' 201, 251
- Führungsstab Bauvorhaben Happurg 223
- Genesenden-Bataillon in Langenau 513
- Jagdverband 599
- Jagdverband Süd 062
- Kampfgruppe Trummler 437
- Kampfschule Martinsthal/Rheingau 413
- Kavallerieregiment 2 682
- Kommando Mühldorf 241
- Korps Gille 342
- Leibstandarte Adolf Hitler 491, 685
- Nachschubkommandantur Russland-Mitte 830
- Panzergrenadierausbildungs- und Ersatzbtl.III 860
- Propagandastandarte 'Kurt Eggers' 424
- Remonteamt Rejowiec 782
- Schule Hohenwang 559
- Sonderinspektion III in Happurg 223
- Truppenübungsplatz Debica 802
- Truppenwirtschaftslagers Krakau 249
- Versorgungsamt Braunschweig 177

- Nachrichtenschule Leitmeritz 918

Sonderkommando Feldmeijer 923

Volkssturm
Bad Rippoldsau 517
Berlin 061
Berlin-Wedding 236
Bielefeld 954
Bocholt 284
Braunschweig 021
Braunschweig (Volkssturmbataillon der Jugendakademie) 168, 263
Coesfeld 024
Deggendorf 034
Duisburg 219
Einheit Schütte 178
Emslandlager II 320
Freikorps Sauerland 016, 279, 337
Gau Hessen 479
Gau Weser-Ems 040, 096, 361
Grottkau 489
Grünwald 086
Hagen 144
Hassfurt 264
Heilbronn 019, 023
Herne 098
Herne-Stadtgarten 101
Hildesheim 302
Ingelheim 020
Kassel 176, 202
Köln 250, 351, 407, 432
Kreis Hannover 175
Marktheidenfeld 085
München (3.Volkssturmbataillon) 005
München (Bataillon z.b.V.) 037
München (Freikorps Adolf Hitler) 073, 078, 287, 427, 447
Neuffen 206
Oberhausen 368
Ohlau 556
Osterburg 084
Penzberg 208
Pforzheim 252
Reichraming 534
Schwarzenbach 036, 064
Soltau 120
Warburg 074, 134
Wetzlar 039, 107
Wildau 456
Witten-Annen 607, 608, 612

Wehrmacht
Sonderbeauftragter des OKW 078, 208, 287
Wehrwirtschaftsinspektion Landw. Sonderführer Kopaigorod 800
Wehrwirtschaftsinspektion Landw. Sonderführer Tschudnow 445

Heer
- 7.Panzerdivision 481
- 78.Infanteriedivision 520
- 82.Armeekorps 492
- 133.Division 338
- 404.Infanteriedivision 408
- 407.Infanteriedivision 109
- Artillerieregiment 128 174
- Artillerieregiment 336 430
- Einheit Herold 178, 253
- Einsatzbataillon des Kampfkommandanten Kassel 195
- Eisenbahnpionierkompanie 622
- Ersatzbataillon 87 044
- Ersatzdivision 466 285
- Feldgendarmerie 280.Infanteriedivision 190
- Feldgendarmerie Feldkommandantur 810 715
- Feldgendarmerie Leinfelden 136
- Festungsbaustoffkolonne 007
- Flakartillerie-Schulen Braunschweig 168, 263
- Flakbatterie 4/625 248

- Gebirgspionierbatl.818 922
- Gefangenenkompanie 157
- Geheime Feldpolizei Gruppe 507 809
- Genesenden-Ersatz-Bataillon Feldherrnhalle 004, 015
- Grenadierregiment Kreta 288
- Heeresgruppe G (Oberbefehlshaber) 060
- Heeresgruppe Mitte (Oberbefehlshaber) 452
- Heeresstandortverwaltung
Düren 027
Lüdenscheid 027
- Heeresstreife Düsseldorf 026, 112, 216
-
Heer Inf.Ers.Batl.36 952
- Infanterieregiment 8 618
- Infanterieregiment 691 398, 429
- Infanterieregiment 727 565
- Jägerregiment 28 665
- Kampfgruppe Düsseldorf-Mitte 125
- Kampfkommandant
Brückenkopf Oppenheim-Nierstein 170, 371
Ingelheim 020, 169, 344
Kassel 198, 317
Lohr 105
Marktheidenfeld 085
Paderborn 364
Schwäbisch Gmünd 038
- Kommandanturstab der Auffanglinie IV 210
- Kommandoführer eines Häftlingszuges 197
- Kraftfahrpark Mannheim 203
- Kraftfahrzeuginstandsetzungskompanie 174 265
- Landesschützenbataillon 343
- Landesschützenbataillon 783 683
- Landesschützenbataillon Diez 133
- Nachrichtenregiment 598 459
- Offiziersreserve Regensburg 726
- Ortskommandant Hechtsheim 070
- Ortskommandant Paulusbrunn 305
- Panzergrenadierregiment 29 914
- Panzergrenadierregiment 156 568
- Panzerjagdeinheit des Generalkommandos XI.AK 077
- Panzerkampfgruppe XIII 083
- Panzernachrichtenregiment 4 574
- Sanitätskompanie 1560 028
- Standortältester Ochsenfurt 255
- Turk-Völkische Führerschule 536
- Wehrmachtsstreifendienst Berlin 035
- Werferregiment 22 078, 208, 287, 426
- Einheit unbekannt 052, 108

Luftwaffe
- 6.Fluganwärterkompanie 639
- 36.Volksgrenadierdivision 348
- Abwicklungskommando eines Luftgaues 058
- Fliegerhorst
Borstel 087
Elbing 306
- Gruppenkommandeur eines Nachtjagdgeschwaders 242
- Inspekteur des ostvölkischen Personals der Luftwaffe Lehrstab (Flieg) 548
- Kampfkommandant Ansbach 010, 029
- Kommandant einer Fallschirmjägereinheit 280
- Kriegsberichtereinheit 210
- Lufttransportführer 3 Kampffliegergeschwader 4 008, 031/1
- Verbandsführerschule in Katterbach 472

Marine
- Blockadebrecher 'Rio Grande' 623
- Bordflakeinheit des Tankers 'Adria' 013
- Fahnenflüchtiger 012
- Marine-Schützen-Rgt.112 410
- Marineattaché Botschaft Tokio 623

Werwolf
Aachen 173, 325
Lörrach 893
Weser-Ems 091

Zivilverwaltung
Amt für Volksgesundheit Mellrichstadt 291
Auswärtiges Amt (Referat DIII) 673, 690

Gemeindeverwaltung
- Alzey 347
- Bad Windsheim 083
- Berleburg 124
- Essen 350
- Gemünden 228
- Hamburg 234, 357
- Heide 160
- Hellenthal 385
- Lodz (Ernährungsamt) 328
- Oelde 503
- Osterlinde 068, 187
- Penzberg 078, 208, 287
- Siegburg 349
- Trembowla 099
- Wetterfeld 001

Gebietskommissariat
- Kowel 638
- Lida 712
- Schaulen 722
- Sdolbunow 592, 652
- Slonim 810
- Wladimir-Wolynsk 881

Kreishauptmannschaft
- Jaslo
780
- Kamionka-Strumilowa 874
- Krasnystow 316

Landrat
- des Kreises Hechingen 022, 080
- des Kreises Wittgenstein 124, 127

Landratsamt
- Kalisch 231
- Radomsko 115

Präsidialkanzlei des Führers und Reichskanzlers 123
Treuhänder gemäss Beschluss des Regierungspräsidenten von Oberbayern 411

Zollgrenzschutz
Moos 089
Skala 723

 Übrige Dienststellen
Abwehrgruppe 218 "Edelweiss" 921
DAF Gauleitung Köln-Aachen 002, 065
Deutsche Mannschaft Ratkovo 528
Litauischer Ordnungsdienst 773
NSKK Transportkolonne Karasjok 533
Reichsarbeitsdienst Abt. 4/314 439, 629
Reichsbahn Bautrupp Neu-Lichtenberg 082
SA Greifswald 428
Schumabtl.57 704
Technische Nothilfe Warschau 558
Zentralstelle für jüdische Auswanderung Berlin 745

Privatpersonen
001, 006, 030, 031, 032, 041, 043, 046, 048, 051, 057, 058, 090, 094, 095, 121, 143, 150, 153, 167, 203, 220, 228, 272, 329, 341, 372, 374, 384, 388, 390, 391, 454, 458, 470, 486, 530, 569, 572, 953

Unbekannt
166, 183, 193, 232, 239

verfahrensübersichten

inhaltsverzeichnis