agencies

intro

glossary

Contents

einsatzkommandos

euthanasia-Aktion

detainment centers

judiciary

NSDAP

organisation todt

police

railways

sa see nsdap

selbstschutz (ethnic german militia)

SS

volkssturm (nazi home guard)

wehrmacht

werwolf (nazi para-military organization)

industry

civil administration

other agencies

private individuals

unknown


EINSATZKOMMANDOS
EKI/1 1043
EKII 1328
EK4b 1037, 1082
EK8 1044, 1049
EK10a 1024
EK12 1023

EUTHANASIA-AKTION
(HuPA = Heil- und Pflegeanstalt / mental institution / nursing home)
Medical Staff HuPa Altscherbitz 2057
Medical Staff HuPa Arnsdorf 1760
Medical Staff HuPa Grossschweidnitz 1760
Medical Staff HuPa Hildburghausen 1200
Medical Staff HuPa Leipzig 1760
Medical Staff HuPa Rostock-Gehlsheim 1275
Medical Staff HuPa Sachsenberg 1832
Medical Staff HuPa Sonnenstein 1760
Medical Staff HuPa Uchtspringe 1684
Medical Staff HuPa Waldheim 2078
Medical Staff T4 (Gutachter) 1061
Gemeinnützige Krankentransport GmbH (Charitable Foundation for the Transport of Patients Inc.) 1176, 1684, 2046
Heilanstaltsbüro (Bureau for Mental Institutions and Nursing Homes) Merseburg 1684
Kanzlei des Führers (Führer Chancellery) 1176
Nursing Staff HuPa Bernburg 1345, 1664
Nursing Staff HuPa Grafeneck 1351, 1591, 1616, 1629, 1760
Nursing Staff HuPa Hadamar 1351, 1591, 1616, 1629
Nursing Staff HuPa Hochweitzschen 1345
Nursing Staff HuPa Leipzig 1345
Nursing Staff HuPa Meseritz-Obrawalde 2004, 2039, 2043
Nursing Staff HuPa Sachsenberg 1832
Nursing Staff HuPa Sonnenstein 1345, 1760
Nursing Staff HuPa Uchtspringe 1316, 1684
Technical Staff HuPa Bernburg 1551, 1664
Technical Staff HuPa Grafeneck 1551
Technical Staff HuPa Hadamar 1184

Zentralverrechnungsstelle Heil- und Pflegeanstalten (Central Clearing office for Mental Institutions and Nursing Homes) 1591

DETAINMENT CENTERS
(AEL = Arbeitserziehungslager / Labor education camp)
AEL Berlin-Wuhlheide 1401
AEL Radeberg 1839
AEL Römhild 2016
AEL Süplingen 1327

(AL = Arbeitslager / Labor Camp)
AL Berlin-Adlershof 2047
AL Munzig 1393
AL Oranienburg 2047

Feldstrafgefangenenabt.III (military convict section) 1320
Feldstrafgefangenenabt. 1482
Feldstraflager III (mil. convict camp) 1352

Fremdarbeiterlager Rehwiese in Harthau (camp for foreign laborers) 1414

Prison Dresden 1798
Prison Halle 1732
Prison Hannover (doctor) 2037
Prison Ichtershausen 1265
Prison Königsberg (Arzt) 2037
Prison Plauen 1483
Prison Radom 2035
Prison Stralsund 2017
(see also: Police prison, Wehrmacht prison, Detentiary

Gestapo prison Kleine Festung in Theresienstadt 1050

(KGL = Kriegsgefangenenlager / POW camp)
KGL Brückenberg 2002
KGL Bützow 1517
KGL Eidlitz 1373
KGL Falkenberg 2085
KGL Gleiwitz 2085
KGL Oppeln 2085
KGL Reservelazarett Zeithain 2019

(KL = Konzentrationslager / concentration camp)
KL Arnstadt 2050
KL Auschwitz 1060, 1064, 1130, 1218, 1219, 1245, 1312, 1464, 1439, 1527, 2062
KL Barth 1055, 2021
KL Börnicke 1096
KL Bostel 1241
KL Braunschweig 1334
KL Buchenwald 1079, 1204, 1339, 1387, 1583, 1635, 1761, 1793, 2045
KL Dachau 1109, 1761, 2030
KL Dora 1406
KL Flossenbürg 1070, 1111, 1217, 1350, 1464, 1676, 1793
KL Genthin 1055
KL Gross-Rosen 1765
KL Gusen 1109, 1219, 1464
KL Hammerstein 1548
KL Hirschfeld 1765
KL Hohnstein 1268, 1358, 1411, 1430, 1795, 2076
KL Insel Alderney 1467
KL Königstein-Halbestadt 1411, 1473
KL Laura Oertelsbruch 1253
KL Leitmeritz 1111
KL Lichtenburg 1079, 1203, 1518, 1761
KL Lobositz 1139
KL Mauthausen 1111
KL Misburg 1334
KL Myslowitz 2001
KL Neu Rohlau 1120
KL Neubrandenburg 1055
KL Neuengamme 1241, 1334, 1350
KL Oederan 1120
KL Plattling 1521
KL Ravensbrück 1055, 1099, 1120, 1139, 1188, 1561, 1587, 2021
KL Sachsenburg (Häftling) 1814
KL Sachsenhausen 1052, 1059, 1066, 1098, 1109, 1130, 1217, 1381, 1439, 1506, 1769, 2010
KL Sachsenhausen (Baubrigade Düsseldorf) 1066
KL Schloss Osterstein 1640
KL Sonneberg 1315
KL Sonnenburg 1548
KL Treblinka 1345
KL Voigtsberg 1429
KL Warschau 1227

Police prison Leipzig 1800

Wehrmacht prison Torgau 1336, 1482
Wehrmacht prison Torgau-Brückenkopf 2059
Wehrmacht convict camp Bitterfeld 1482

(ZAL = Zwangsarbeitslager / Forced labor camp)
ZAL Kattowitz 1130

(Zuchthaus = detentiary)
Zuchthaus Berlin-Moabit 2044
Zuchthaus Brandenburg 1510, 1551, 1664, 1747, 2009
Zuchthaus Halle 1210, 1509
(see also: Prison, Police prison, Wehrmacht prison)

JUDICIARY
Feldgericht Luftgau Dresden (military court air district D.) 2040
Fliegendes Standgericht des Auffangstabes der VII.Armee (Flying court martial VIIth. Army interception staff) 1131

Generalstaatsanwaltschaft beim Kammergericht (Chief public prosecutor with the Chambers' Court) 2024
Generalstaatsanwalt beim OLG Naumburg (Chief public prosecutor) 2087
Generalstaatsanwalt Kattowitz 1089

Heeresjustiz (Army judicairy) 2042, 2048, 2061
Heeresjustiz Frankreich 2077

Kriegsgericht der 1.Panzerdivision (Court martial) 1443

Landgericht Breslau (District court) 2086
Landgericht Plauen 1010

Luftwaffengericht Hannover (Air force court) 2048
Luftwaffenjustiz (Air force judiciary) 2069

Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof 1010
Oberlandesgericht Breslau 1465, 1273, 1448, 1592, 2038
Reichsanwaltschaft beim Volksgerichtshof (Reich attorney general) 2023
Reichsgericht (Senatspräsident) 2082
Reichsjustizministerium (Reich Ministry of Justice) 1221, 2077
Reichskriegsgericht (Reich Court Martial) 2070, 2077
Scharfrichter (Executioner) 1837

Sondergericht Dresden (Sondergericht) 2025, 2051
Sondergericht Elbing 2042
Sondergericht Leipzig 2067
Sondergericht Posen 1080

Staatsanwaltschaft beim Landgericht Berlin (Public prosecutor's office) 2023
Staatsanwaltschaft beim Sondergericht Bielitz 1089
Staatsanwaltschaft beim Sondergericht Dresden 2034
Staatsanwaltschaft beim Sondergericht Graudenz 1011

Volksgerichtshof (People's Court) 1010

NSDAP
in Gittersee 1641
in Oberhermsgrün 1388
in Rosenow 1710

Arbeitseinsatzleiter Breslau (Labor employment leader) 1626
BDM Breslau 1399

Blockleiter in Alt-Jessnitz (Blocleader) 1240
Blockleiter in Colmnitz 1383
Blockleiter in Dresden 1816
Blockleiter in Greiz 1754
Blockleiter Krummenhennersdorf 1383, 1791
Blockleiter in Leipzig 1725
Blockleiter in Magdeburg 1772
Blockleiter in Possendorf 2049
Blockleiter Rosenow
1710
Blockleiter in Weissenfels 1668

Frauenschaft Werdau (Women's organization) 1416

Hitlerjugend (Hitler Youth) 2036
HJ Wehrertüchtigungslager Bad Doberan 2041
Hitlerjugend Magdeburg 1755
Hitlerjugend Quenstedt 1504

Kanzlei des Führers (Führer Chancellery) 1176
Kommissarischer Leiter der freien Gewerkschaften (Provisional leader of the free trade unions) 2081

Kreisleiter Arnstadt (District Leader) 1298
Kreisleiter Görlitz 1630
Kreisleiter Schmalkaden 1214
Kreisleitung Quedlinburg 1300

Ortsbauernführer Heubach (local farmers' leader) 1491
(stellv.) Ortsbauernführer Neu-Karstädt 1435

Ortsgruppenleiter Bötzow (local group leader) 1446
Ortsgruppenleiter Döbben und Neusiedlitz 1457
Ortsgruppenleiter Hennersdorf 1647
Ortsgruppenleiter Kurtschau 1295
Ortsgruppenleiter Oberfrohna 1325
Ortsgruppenleiter Rosenow 1710
Ortsgruppenleiter Rottenbach 1239
Ortsgruppenleiter Sachsenburg 1503
Ortsgruppenleiter Wildau 1704
Ortsgruppenorganisationsleiter Quednau 1333

SA Altenburg 2011
SA Bad Doberan 1623
SA Berlin 1168, 1207, 1408
SA Berlin-Brandenburg 1250
SA Berlin-Köpenick 1201, 1293, 1524, 1570, 2084, 2102, 2202
SA Berlin-Wedding 1259
SA Brieg 1609
SA Chemnitz 1573
SA Dankmarshausen 1514
SA Drebach 1573
SA Dresden 1245, 1268, 1358, 1411, 1430
SA Ehrenfriedersdorf 1637
SA Eisenach 1306
SA Eisleben 1403
SA Eppendorf 1742
SA Erfurt 1458, 1745
SA Flatow 1096
SA Frankenhain 1067
SA Gera 1117
SA Gittersee 1641
SA Grossolbersdorf 1573
SA Grossrückerswalde 1573
SA Grosswerther 1607
SA Havelberg 1719
SA Kühnhaide 1573
SA Lauta 1573
SA Lauterbach 1573
SA Leipzig 1513
SA Limbach 1340, 1522
SA Luckenwalde 1584
SA Marienberg 1573
SA Nauen 1552
SA Neustadt-Glewe 1716
SA Niemegk 1462
SA Oelsnitz 1516
SA Pirna 1411, 1473
SA Pressen 1238
SA Rittersberg 1573
SA Satow 1623
SA Schmölln 1488
SA Schwerin 1453
SA Tangerhütte 1577
SA Teschendorf 1540
SA Teutschenthal 1285

Volksfürsorge Riesa (Public welfare organization) 1632

Zellenleiter in Baalsdorf (Cell leader) 1549
Zellenleiter in Berlin 1181, 1262, 1280
Zellenleiter in Borstendorf 1784
Zellenleiter in Gotha 1610
Zellenleiter in Hartmannsdorf 1578
Zellenleiter in Rottenbach 1412
Zellenleiter in Süptiz 1550

ORGANISATION TODT
Organisation Todt 2032
Organisation Todt Assen 1669

POLICE
(see also Wehrmacht - Army: Feldgendarmerie and Geheime Feldpolizei

Foreign police
Lettische Sicherheitshilfspolizei Riga (Security auxiliary police) 1015
Rigaer Ordnungsdienst (Order police) 1015

German police
Polizei in Ehrenfriedersdorf 1637
Polizei in Eisleben 1403
Polizei in Ermsleben 1344
Polizei in Girbigsdorf 1525
Polizei in Gittersee 1641
Polizei in Gorenice 1127
Polizei in Lodz 2063
Polizei in Magdeburg 1296
Polizei in Oebisfelde 1304
Polizei in Olkusz 1127
Polizei in Siegmar-Schönau 1603
Polizei in Sundhausen 1144
Polizei in Wismar 1132

16.mot. Polizeiabteilung (motorized police section) 2050
2. Königsberger Pol.Rgt. 1092

Bahnschutzpolizei Warschau (Railway police) 1507
Bahnpolizei Halle 2007

Feuerschutzpolizei Magdeburg (Fire brigade police) 1481

Gendarmerie Altranstädt 2064
Gendarmerie Arnsdorf 2071
Gendarmerie Bad Wilsnack 1264
Gendarmerie Cranzahl 1595
Gendarmerie Einsatzkommando 'Stalino' 1136
Gendarmerie Falkenhof 1106
Gendarmerie Förderstedt 1128
Gendarmerie Frankfurt/Oder 1368
Gendarmerie Frohburg 1470
Gendarmerie Galizien (Ort unbekannt) 1224
Gendarmerie Gallwiese 1106
Gendarmerie Gruszczyce 1058
Gendarmerie Kossow 2068
Gendarmerie Kreis Forst 1172
Gendarmerie Langewiesen 1286
Gendarmerie Malkinia 1076
Gendarmerie Melzow 1164
Gendarmerie Mertendorf 1542
Gendarmerie Neusalza-Spremberg 1260
Gendarmerie Nowy Dwor 1058
Gendarmerie Pionki 2088
Gendarmerie Przemyslany 1224
Gendarmerie Rakow 1702
Gendarmerie Rengersdorf 2022
Gendarmerie Schönberg 1479
Gendarmerie Schönfeld 1474
Gendarmerie Semmenstedt 1107
Gendarmerie Steinbach 1421
Gendarmerie Sucholowa 1058
Gendarmerie Tschechien 2058
Gendarmeriebtl. (mot.) 1 1041
Gendarmeriezug (mot.) 7 1041
Gendarmeriezug (mot.) 16 1016
Gendarmeriezug (mot.) 62 1041
Gendarmerie (unit unkown) 2056

Gestapo Belgrad 1163
Gestapo Beneschau 1042
Gestapo Berlin (V-Person) 1162
Gestapo Breslau 1008, 1254
Gestapo Chrudim (Sonderkommando) 1042
Gestapo Dresden 1003, 2079
Gestapo Drohobycz 1039
Gestapo Frankfurt/Main 1328
Gestapo Kolin 1042
Gestapo Königsberg (V-Person) 1162
Gestapo Krakau 2079
Gestapo Lissa 1075
Gestapo Magdeburg 2013
Gestapo Mielec 1051
Gestapo Niedersachswerfen 1562
Gestapo Pardubice 2014
Gestapo Paris 2013
Gestapo Plauen 1512
Gestapo Potsdam 1163
Gestapo Prag 1100
Gestapo Rzeszow 1051
Gestapo Stalowa Wola 1051
Gestapo Stanislau 1026, 1031, 1039
Gestapo Stettin 1090
Gestapo Suhl 1208
Gestapo Thorn 1090
Gestapo Weimar 1323, 1337
Gestapo Zichenau-Schröttersburg 1014
Gestapo Zwickau 1512

Grenzpolizei Blachstädt (Border police) 1043
Grenzpolizei Platerow 1035, 1038
Grenzpolizei Przemysl 1043
Grenzpolizei Siedlce 1035, 1038

Hilfspolizei Annaberg (Auxiliary police) 1625
Hilfspolizei Döblitz 1778
Hilfspolizei Dresden 1220
Hilfspolizei Freyburg 1486
Hilfspolizei Grossbrüchter 1091
Hilfspolizei Güsten 1367
Hilfspolizei Janowiec 1053
Hilfspolizei Klein- und Grosswerther 1614
Hilfspolizei Lowitsch 2054
Hilfspolizei Osterwieck 1563
Hilfspolizei Prettin 1115
Hilfspolizei Preussisch Börnecke 1766
Hilfspolizei Reinhardtsgrimma 1370
Hilfspolizei Ummendorf 1441

Kripo Berlin (Criminal police / CID) 1354, 1646
Kripo Dresden 2018, 2079
Kripo Erfurt 1745
Kripo Meissen 2075

Landwacht Ermsleben (Country police) 1344
Landwacht Görsdorf 1433
Landwacht Gresse 1496
Landwacht Hesserode 1614
Landwacht Knippelsdorf 1147
Landwacht Melzow 1164
Landwacht Polleben 1568
Landwacht Schiass 1694
Landwacht Solpke 1802
Landwacht Steinbrücken 1144
Landwacht Teichdorf 1125
Landwacht Zinow 1202

Ortspolizei Hettstedt (Local police) 1281
Ortspolizei Neustadt an der Dosse 1714

Pionierzug (Pioneer unit) 2029

Pol.Btl. 1149
Pol.Btl. 2018
Pol.Btl. Berlin-Spandau 1379
Pol.Btl. in Mährisch Ostrau 1153
Pol.Btl.9 2031
Pol.Btl.22 1132
Pol.Btl.41 1004, 1005
Pol.Btl.44 1074
Pol.Btl.93 1536
Pol.Btl.304 1002, 1012, 1017, 1020, 1029
Pol.Btl.310 1006, 1007
Pol. Wachbtl. Lodz 2074
Pol.Rgt.15 1006, 1007, 1036
Pol.Rgt.36 2060
Pol.Rgt.88 1534
Polizei-Einsatz-Reservekompanie Halle 1173

Res.Pol.Btl. 1136
Res.Pol.Btl.41 1005
Res.Pol.Btl.82 1013
Res.Pol.Btl.Kolin 1009, 1045

Reichssicherheitshauptamt (Reich Security Main Office / RSHA) 1163

Schupo (Municipal police) 1135
Schupo Lodz 1159
Schupo Schwedt 1063
Schupo Warschau 2028
Schupo Wurzen 1084

SD Auerswalde 2101
SD Hohensalza (Security Service) 1032
SD Posen 1032
SD Rennes 1235
SD unit unknown 1101

Sipo Krakau (Security Police) 1043
Sipo Libau 1046
Sipo Shitomir 1090
Sipo Warschau 1049

SS-Pol.Rgt.2 1065
SS-Pol.Rgt.22 1005

Unit unknown 2026

Police - V-Personen (informers)
Gestapo (V-Person) 1738
Gestapo Berlin (V-Person) 1097, 1162, 1189, 1230, 1233, 1297, 2005
Gestapo Breslau (V-Person) 1688
Gestapo Chemnitz (V-person) 2012
Gestapo Frankfurt/Main (V-Person) 1178
Gestapo Königsberg (V-Person) 1162
Gestapo Leipzig (V-Person) 1152, 1803
Gestapo Stettin (V-Person) 1248
Gestapo Suhl (V-Person) 1294
Gestapo Wittenberg (V-Person) 1611
Gestapo Zwickau (V-Person) 1740
Polizei Klingenthal (V-Person) 1774

RAILWAYS
Bahnschutz Bahnhof Lemberg (Railway security) 1086
Bahnschutz Bahnhof Persenskowska 1086
Bahnschutz Bahnhof Warschau-Ost 1086
Bahnschutz Bahnhof Warschau-Praga 1086
Bahnschutz Bahnhof Warschau-West 1086

Werkschutz RAW Chemnitz 1094

SELBSTSCHUTZ (ETNIC GERMAN MILITIA)
Janowiec 1053
Klamry-Dolky 1062
Kulmisch Damerau 1047
Lomianki 1124
Ostrow Swiecki 1054
Radzyn-Wies 1048
Rehwalde 1121

SS
Allgemeine SS Arnswalde 1686
Allgemeine SS Dresden 1245
Allgemeine SS Eisleben 1403
Allgemeine SS Limbach 1618
2083
Allgemeine SS Meissen 1464
Allgemeine SS Neubrandenburg 1492
Allgemeine SS Ostrow Swiecki 1054
Allgemeine SS Tangerhütte 1577
Allgemeine SS Zittau 1153

Lazarett Hohenlychen (Hospital) 1057

Waffen-SS 20.SS-Grenadierdivision 1079
Waffen-SS Ausbildungsersatzbtl.2 2030
Waffen-SS Division Totenkopf 1078, 1198
Waffen-SS Gruppe Godesberg 1438
Waffen-SS in Magdeburg 1755
Waffen-SS Lublin 1452
Waffen-SS SS-Bewährungsbtl. Dirlewanger 1381
Waffen-SS SS-Division Florian Geyer 1083
Waffen-SS SS-Division Prinz Eugen 1619
Waffen-SS SS-Panzergrenadierdiv. Nibelungen 1156
Waffen-SS SS-Panzergrenadierrgt.4 'Der Führer' 1009
Waffen-SS Einheit unbekannt 1531, 1583

Wirtschafts-Verwaltungshauptamt 1236

VOLKSSTURM (NAZI HOME GUARD)
Bautzen 1828
Berlin 1280
Ermsleben 1344
Gera 1117
Greifenhagen 1437
Griebo 1256
Harkerode 1500
Höfgen 1171
Jena 1721
Jessen 1567
Kerpsleben 1284
Laussnitz 1402
Leipzig 1392
Lommatzsch 1806
Magdeburg 1157
Mörbach 1608
Niederbobritzsch 1566
Oberhermsgrün 1388
Oberwiederstedt 1504
Riesa 1582
Rönnebeck 1792
Sadisdorf 1499
Schlösschen 1741
Schwarzwaldau 1729
Solpke 1768
Steinbach 1421
Wolfen 1118
Wörpen 1223
Zschopau 1741

WEHRMACHT (ARMED FORCES)
Unit unknown 1758, 1146

Wehrmacht - Heer (Army)
8.Jägerdivision (rifle-men div.) 1310
141.Baubtl. (construction btl.) 1081
339.Infanteriedivision 1072
Regiment 963 2072

Artillerie-Einheit 1303
Artillerieregiment 328 1105
Artillerieregiment II/94 1314

Baubtl.257 1155
Bewährungsbtl.500 1108
Btl. Nachtigall 1087
Division Brandenburg 1148
Einheit Bergmann 1087

Feldgendarmerie 1103, 1112, 1187, 1406, 1484
Feldgendarmerie Abt.5/41 2071
Feldgendarmerie Abt.b (mot.) 88 1071
Feldgendarmerie Abt.b (mot.) 415 1028, 1033, 1040

Festungsbtl. 1228

Flakeinheit 802 1113

Geheime Feldpolizei Gruppe 570 (secret field police) 1018
Geheime Feldpolizei Gruppe 580 1019, 1022, 1034
Geheime Feldpolizei Gruppe 721 1025

I.Panzerjagdkompanie Schwalbe (anti-tank company) 1342

Inf.Ersatz- und Ausbildungsbtl.71 (infantry replacement and training btl.) 1243
Inf.Rgt.2 2066
Inf.Rgt.89 1130
Inf.Rgt.172 1140
Inf.Rgt.185 13.Komp. 1177
Inf.Rgt.202 1123
Inf.Rgt.385 1454
Infanterieeinheit 1299

Kampfgruppe Ludwig in Zschaiten (battle group) 1707
Kfz.-Instandsetzungskomp. (motor vehicle maintenance company) 1122

Landesschützenbtl. (infantry rifle btl.) 1247
Landesschützenbtl. Zwickau 1366
Landesschützenbtl.397 1456
Landesschützenbtl.650 1112
Landesschützenbtl.821 1093

Nebelwerferrgt.52 (nebula thrower rgt.) 1069
Reservelazarett III in Krakau (reserve hospital)1689
Sicherungsbtl.335 (security btl.) 1088
Stabskompanie Wallmeisterschule in Sternberg/Neumark (staff company) 1409
Strafbtl.999 (disciplinary btl.) 1085, 1277, 1375, 1575
Unit unknown 1110, 1114, 1126, 1134, 1143, 1192, 1232, 1456, 1497, 1537, 1631, 1639, 1755, 2055

Wehrmacht - Luftwaffe (Air force)
Fallschirmjägerkompanie (paratroopers) 1751
Feldgendarmerie der 2.Luftwaffenfelddivision 1021
Flakeinheit 1185
Panzergrenadierdivision Hermann Göring 1255
Unit unknown 1186, 1226, 1234, 1349

Wehrmacht - Marine (Navy)
Bordflakeinheit des Tankers 'Adria' (on-board anti-aircraft unit) 1211
Hafenschutzbatterie in Korsör (barbor defense) 1667
Kristiansand 1490
Oslo 1543
Sonderabteilung Hela (special branch) 1244, 1251

Strafeinheit in Kurland (disciplinary unit) 1251

WERWOLF (para-military org.)
Berlin 2080

INDUSTRY
AEG Annaberg (Wache) 1620
AEG Bodenbach 1556
Baubetrieb Dr. Ing. Gotthard Müller GmbH Dresden (construction works) 1818
Betrieb für Landmaschinen in Bützow (agricultural machine company) 1517
Brauereibetrieb in Brandenburg/Havel (brewery) 1767
Brotfabriekunion Chemnitz (bread factory) 1410
Chemnitzer Elektrizitätswerke Nord (Betriebsobmann) (electricity works) 1697
Daimler-Benz Werke Genshagen 1229
Daimler-Benz Werke Kamenz 2015
Eisengiesserei in Meerane (iron foundry) 1515
Erla Flugzeugwerke, Aussenwerk
Fortuna in Plaue (aircraft plant) 1681
Faserstoff AG in Fürstenberg 1302

Fa. Alfred Rossner in Bendzin 1343
Fa. Beckert in Hohenstein-Ernstthal 1581
Fa. Colas Kaltasphalt im KL Buchenwald 1615
Fa. Drehmechanik in Hohen Neuendorf 1166
Fa. Ebelt & Stille in Pirna 1809
Fa. F.G. Sohre in Dresden-Freital 1330, 1571
Fa. Fränkel & Viebahn in Holzhausen b.Leipzig (Betriebsobmann) 1749
Fa. Frühauf in Walddorf (Betriebsobmann) 1735
Fa. Gebr. Cruse und Co Dresden 1780
Fa. Hans Haufe in Dresden 1319
Fa. Hoyer & Klemm Gartenbetrieb in Dresden 1477
Fa. Huhnholz in Gera 1565
Fa. Jaeger und Co Leipzig (Werkschutzleiter) 1750
Fa. Löhnhardts Söhne in Crossen bei Zwickau 2020
Fa. Lorenz AG in Guben 1554
Fa. Pertrix in Berlin 1209
Fa. Pintsch in Fürstenwalde 1095
Fa. Reh und Co in Cranzahl 1595
Fa. Richard Reckmann in Cottbus 1386
Fa. Rudolf Hanack in Magdeburg 1794
Fa. Schriftguss AG in Dresden 1335
Fa. Schüler Motoren Berlin 1212
Fa. Weise und Monski in Halle 1318

Ferrowerk Mückenberg (iron factory) 1377, 1788
Flugzeugwerk 'Freia' in Freiberg (aircraft plant) 1633
Gartenbaubetrieb in Chemnitz (agricultural works) 1705
Geblerwerke Dresden-Radebeul 1331, 1693
Gerätebau AG Kiel in Harthau (machine factory) 1414
Grossbuchbinderei Nittnaus Dresden (book-binding company) 1495
Gut Ferdinandshof bei Neulietzegöricke (estate) 1249
Hamel-Werke in Chemnitz 1167
HASAG Kamienna 1432, 1511
HASAG Kielce 1432
HASAG Schlieben 1432
HASAG Tschenstochau 1369, 1432, 1511
Holzverarbeitungsbetrieb in Schmalkalden (timber factory) 1191
Kupfer- und Messingwerke Hettstedt (Werkschutz) (copper and brass factory) 2052
Leipziger Kugellagerfabrik in Plagwitz (ball-bearing factory) 1572
Leunawerk Osendorf 1654
Luftmunitionsanstalt Crawinkel (air munition factory) 1425, 1461
Malerbetrieb in Halle (decoartion company) 1133
Maschinenfabrik R. Wolf AG in Magdeburg-Buckau 1612
Mecklenburgische Metallwarenfabrik Waren (iron foundry) 1736
Metallgiesserei Thomas Dresden (iron foundry) 1287, 1331
Mühle in Lössnitz (mill) 1371
Munitionswerk Metgethen bei Königsberg (munition factory) 1162

Sägewerk Fa. Schlobach in Zscharnewice (sawmill) 1313
Schiffsschmiede Neptun in Rostock (ships forge) 1717
Schlosserei in Dresden (locksmith) 1266
Sprengstoffwerke Christianstadt (explosives factory) 2033
Städtische Werke Chemnitz (Vertrauensratsmitglied) (municipal works) 1697
Stahlwerk Hennigsdorf (steel factory) 1394
Steinkohlengrube "Gottessegen" in Oelsnitz (pit-coal mine) 2008
Steyr-Daimler-Puch-AG in Radom 1001
Strickgarnspinnerei Amerika in Penig (spinning mill) 1390
Teppichklopf- und Bürgersteigreinigungsbetrieb Weimar (dr-cleaning company) 1378
Thüringer Fleischwerke in Apolda (meat works) 1445, 1508
Volkswagenwerk Wolfsburg 1756
Waffenfabrik Heinrich Krieghoff in Suhl (weapons factory) 1588
Wagenachsenfabrik in Grossenhain (lorry axle company) 1237
Werkzeug- und Maschinenfabrik Paul Fischer in Berggiesshübel (machine factory) 1606
Wumag in Görlitz 1593, 1706

CIVIL ADMINISTRATION
Amt zur Förderung des Wohnungsbaues der Stadt Leipzig (building department) 1624
Amtskommissar Zelow 1225

Bürgermeister Dankmarshausen (mayor) 1514
Bürgermeister Görlitz 1630
Bürgermeister Gröben 1560
Bürgermeister Kalteneber 1590
Bürgermeister Leppersdorf 1356
Bürgermeister Liessow 1727
Bürgermeister Lüttenmark 1833
Bürgermeister Römhild 1182
Bürgermeister Rosenow 1710
Bürgermeister Schwaberow 1833
Bürgermeister Steinbrücken 1144
Bürgermeister Teichdorf 1125
Bürgermeister Torgau 1309

Ermittlungsamt Limbach 1522
Gemeinde Hersleben (municipality) 1601
Gemeinde Teutschenthal 1420
Gemeindekassierer Leppersdorf 1356
Landrat in Bautzen 1519
Landratsamt Saalfeld 1811
Reichsinnenministerium (Reich Ministry of the Interior) 1068
Reichsjustizministerium (Reich Ministry of Justice) 1221
Staatskommissar für das Schulwesen in Berlin (State Commissioner for the Educational System) 1630
Wasserstrassenmaschinenamt Magdeburg (Waterway Machine office) 1673

OTHER AGENCIES
Deutsche Arbeitsfront Friedeberg (German Labor Front) 1434
Deutsche Arbeitsfront Sachsen 2081
Deutsche Arbeitsfront Breslau 1626
Reichsarbeitsdienst Magdeburg (Reich Labor Service) 1755
Reichspost Cottbus (Reich Mail) 1376
Städtebahn Brandenburg (City Railway) 1683
Technische Nothilfe Schwerin (Technical Emergency Assistance) 2006
Volksdeutsche Mittelstelle Lemberg (Welfare Office for Etnic Germans) 1027, 1030

PRIVATE INDIVIDUALS
1048, 1056, 1073, 1077, 1102, 1104, 1116, 1119, 1129, 1137, 1138, 1141, 1142, 1144, 1145, 1150, 1151, 1154, 1158, 1160, 1161, 1165, 1167, 1169, 1174, 1175, 1179, 1180, 1183, 1190, 1193, 1194, 1195, 1196, 1197, 1199, 1205, 1206, 1213, 1215, 1216, 1222, 1231, 1240, 1242, 1246, 1252, 1257, 1258, 1260, 1261, 1262, 1263, 1267, 1269, 1270, 1271, 1274, 1276, 1278, 1279, 1283, 1289, 1290, 1291, 1292, 1295, 1301, 1305, 1306, 1307, 1308, 1311, 1317, 1321, 1322, 1324, 1326, 1329, 1332, 1338, 1341, 1346, 1347, 1348, 1353, 1355, 1357, 1359, 1360, 1361, 1362, 1363, 1364, 1365, 1368, 1370, 1372, 1374, 1380, 1382, 1384, 1385, 1389, 1390, 1391, 1395, 1396, 1397, 1398, 1400, 1404, 1405, 1407, 1413, 1415, 1417, 1418, 1419, 1422, 1423, 1424, 1426, 1427, 1428, 1431, 1433, 1435, 1436, 1442, 1444, 1447, 1449, 1450, 1451, 1455, 1459, 1460, 1463, 1466, 1468, 1469, 1470, 1471, 1472, 1475, 1476, 1478, 1480, 1485, 1486, 1487, 1489, 1493, 1494, 1495, 1497, 1498, 1501, 1502, 1503, 1504, 1505, 1514, 1515, 1520, 1523, 1525, 1526, 1529, 1530, 1532, 1533, 1535, 1538, 1539, 1541, 1544, 1545, 1546, 1547, 1549, 1550, 1553, 1555, 1557, 1558, 1559, 1560, 1564, 1569, 1574, 1575, 1576, 1578, 1579, 1580, 1585, 1586, 1589, 1594, 1595, 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1602, 1604, 1605, 1613, 1617, 1621, 1622, 1627, 1628, 1633, 1634, 1636, 1638, 1641, 1642, 1643, 1644, 1645, 1648, 1649, 1650, 1651, 1652, 1653, 1655, 1656, 1658, 1659, 1660, 1661, 1662, 1663, 1665, 1666, 1670, 1671, 1672, 1674, 1675, 1677, 1678, 1679, 1680, 1682, 1687, 1690, 1691, 1692, 1695, 1696, 1698, 1699, 1700, 1701, 1703, 1708, 1709, 1711, 1712, 1713, 1715, 1718, 1720, 1722, 1723, 1726, 1727, 1728, 1730, 1731, 1733, 1734, 1737, 1739, 1743, 1744, 1746, 1748, 1749, 1750, 1752, 1753, 1757, 1759, 1762, 1763, 1764, 1770, 1771, 1772, 1773, 1775, 1776, 1777, 1779, 1781, 1782, 1783, 1785, 1786, 1787, 1789, 1790, 1791, 1796, 1797, 1799, 1801, 1802, 1804, 1805, 1807, 1808, 1810, 1812, 1813, 1815, 1817, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823, 1824, 1825, 1826, 1827, 1829, 1830, 1831, 1833, 1834, 1835, 1836, 1838, 2003, 2027, 2053, 2065, 2073, 2201, 2203

UNKNOWN
1117, 1170, 1272, 1282, 1288, 1440, 1528, 1657, 1685, 1724

table of contents